Uniform Civil Code, Uttarakhand 1

प्रशासन आपको दे सकता है मैन मटिरियल मशीनरी, सेवा की लौ लगाना आपकी अन्दरूनी जिम्मेदारीः डीएम

प्रशासन आपको दे सकता है मैन मटिरियल मशीनरी, सेवा की लौ लगाना आपकी अन्दरूनी जिम्मेदारीः डीएम

कोरोनेशन की भांति विकासनगर, ऋषिकेश, प्रेमनगर में 15 जून तक होने ही चाहिए शुरू चाईल्ड आईसीयू

जन चिकित्सालय को करना है सुदृढ; आमजन ही हैं हमारे प्रीमियम कस्टमर

Uniform Civil Code, Uttarakhand 2

जब जिले से चिकित्सा परिव्यय किया है डबल; हर हाल में किजिए हमारे जन अस्पताल अव्वल

डीएम हुए सख्त; फंड कर दिया डबल तो क्यों नहीं हुआ निर्देशों पर अमल, आज ही करें टेण्डर व क्रय आदेश जारी

digital products downlaod

पर्याप्त धन साधन उपलब्ध करवाते हुए डीएम ने पूर्ण जस्टिफिकेशन संग पर्सनल रिस्क पर चिकित्सा का धन अलॉटमेंट, सहायक कमी, नर्सों की भर्ती, उपकरण,एम्बलेंसेस क्रय में अभूतपूर्व इजाफा किया है।

अपनी पूर्व विजिट के दर्जनों, Compliances , कार्य पूर्ति, व उपकरण क्रय का लिया अत्यंत बारीक जायजा

प्रेमनगर चिकित्सालय को ओटी टेबल, एनेस्थीसिया वर्क स्टेशन क्रय का मौके पर ही निर्णय; धनराशि भी ऑन स्पॉट स्वीकृत

विकासनगर में लेप्रोस्केप मशीन के लिए 40 लाख व चार चिकित्सा सहायक मौके पर ही किए स्वीकृत

चिकित्सालय में सुविधा बढाने हेतु प्रेमनगर चिकित्सा को विभागीय अनुदान से इतर 19 लाख एवं विकासनगर को 52.30 लाख मौके पर ही जारी

चिकित्सालयों विकासनगर, ऋषिकेश, प्रेमनगर में के चाईल्ड केयर यूनिट के लिए नर्सिंग स्टॉप की भर्ती युद्धस्तर पर करने के सटीक निर्देश

कोरोनेशन की भांति विकासनगर, ऋषिकेश, प्रेमनगर में 15 जून तक होने ही चाहिए शुरू चाईल्ड आईसीयू

कोरोनेशन, विकासनगर, ऋषिकेश, प्रेमनगर चिकित्सालय में 15 मई तक आपरेशन आंकड़े हो जाने चाहिए जस्ट डबल

डॉक्टर्स को दिया गया भगवान का दर्जा रखें कायम,

देहरादून दिनांक 0़8 मई 2025, (सूवि), जिलाधिकारी सविन बसंल की अध्यक्षता में ऋषिपर्णा सभागार कलेक्टेªट में उप जिला चिकित्सालय प्रेमनगर एवं विकासनगर तथा सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र चकराता प्रबन्धन समिति की बैठक आयोजित की गई। जिलाधिकारी ने चिकित्सालयों से अपै्रल 2024 से मार्च 2025 तक सुविधा, सेवा एवं विशेषज्ञों चिकित्सकों द्वारा जनमानस को दी गई सेवाओं सुविधाओं, भर्ती मरीजों की संख्या, आपरेशन, रेफरल का विवरण तलब किया है।
डीएम ने कहा कि मा0 मुख्यमत्रंी की अवधारणा तहत हमारे जन अस्पताल होने हैं ‘‘ए’’ क्लास करना है तथा जन चिकित्सालय को आमजन के लिए सुदृढ करना है आमजन ही हैं हमारे प्रीमियम कस्टमर है। उन्होंने निर्देश दिए कि जब जिले से चिकित्सा परिव्यय को डबल किया है तो हर हाल में हमारे जन अस्पताल को अव्वल करना है। डीएम हुए सख्त; फंड कर दिया डबल तो क्यों नहीं हुआ निर्देशों पर अमल, आज ही करें टेण्डर व क्रय आदेश जारी करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि पर्याप्त धन साधन उपलब्ध करवाते हुए डीएम ने पूर्ण जस्टिफिकेशन, संग पर्सनल रिस्क पर चिकित्सा का धन अलॉटमेंट, सहायक कमी, नर्सों की भर्ती, उपकरण,एम्बलेंसेस क्रय में अभूतपूर्व इजाफा किया है। डीम ने अपनी पूर्व विजिट के दर्जनों, कम्पलाई, कार्य पूर्ति, व उपकरण क्रय का लिया अत्यंत बारीक जायजा लिया। कोरोनेशन की भांति विकासनगर, ऋषिकेश, प्रेमनगर में 15 जून तक चाईल्ड आईसीयू संचालित करने के निर्देश साथ ही कोरोनेशन, विकासनगर, ऋषिकेश, प्रेमनगर चिकित्सालय में 15 मई तक आपरेशन के आंकड़े डबल करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि डॉक्टर अपने भीतर जनभावना की लौ को जलाकर रखें, डॉक्टर्स को दिया गया भगवान का दर्जे को कायम रखें। उन्होंने कहा कि प्रशासन मैन मटिरियल, मशीनरी दे सकता है।
जिलाधिकारी ने चिकित्साप्रबन्धन समिति की बैठक में चिकित्सालयों में सुविधा, सेवाओं की समीक्षा करते हुए चिकित्सालयों में जनमानस के लिए सुगम प्रभावी सुविधा स्थापित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि आमजन निजी चिकित्सालयों का वहन नही कर सकते हैं, इसलिए सरकारी चिकित्सा सेवाओं को सशक्त बनाकर जनमन तक उपचार सुविधा पंहुचाना है। उन्होंने प्रेमनगर चिकित्सालय के लिए ओटी टेबल, एनेस्थिस्यिा टेबल की मांग पर कहा कि अब तक सामग्री क्रय क्यों नही की जिस पर उन्होनेे डीजी हेल्थ से बजट प्राप्त न होने का हवाला दिया जिस पर डीएम कहा कि किसी प्रकार का कोई एक्सक्यूज नही सुनेंगे जब जिला योजना से बजट दोगूना कर दिया गया है। डीएम ने आज ही क्रय आदेश जारी करने के निर्देश मुख्य चिकित्साधिकारी को दिए। डीएम के निर्देश पर 8.66 लाख की धनराशि से प्रेमनगर चिकित्सालय में ओटी लाईट सयोंजन, गार्ड रूम कार्य, पानी टंकी मरम्मत कार्य, तीरमारदारों के लिए कैंटीन निर्माण, कार्य पूर्ण कर लिया गया है। वित्तीय वर्ष 2024-25 में डीएम ने जारी किया था फंड। वहीं विभागीय बजट से इतर प्रेमनगर चिकित्सालय को 19 लाख तथा विकासनगर को 52.30 लाख मौके पर रही स्वीकृत किए, जिनसे चिकित्सालय में चिकित्सा सुविधाएं बढाई जाएंगी।


प्रभारी मुख्य चिकित्सा अधिकारी विकासनगर ने डीएम के निर्देश पर विकासनगर उप जिला चिकित्सालय में सुविधाए बढाई गई हैं, जिनमें पंजीकरण कक्ष एवं दवाई काउंटर की संख्या बढ़ाकर 2 -2 की गई , सफाई व्यवस्था हेतु सफाई कर्मी तैनात, सफाई व्यवस्था की नियमित की जा रही है मॉनिटरिंग, मरीजो के लिये प्रत्येक वार्ड, प्रसूती वार्ड/ कक्ष में हीटर एव गर्म पानी हेतु पानी की केतली उपलब्ध करायी गई है, चिकित्सालय में भर्ती मरीजो के लिये 1 जनवरी से निशुल्क भोजन व्यवस्था शुरू कर दी गई है। एस०एन०सी०यू० लाभ मिलेने से संस्थागत प्रसव बढने लगे हैं तथा मरीजो के लिये प्रत्येक वार्ड, प्रसूती वार्ड/ कक्ष में हीटर एव गर्म पानी हेतु पानी की केतली उपलब्ध करायी गयी है। ई०एन०टी कक्ष में अस्थाई व्यवस्था पर चिकित्सालय मे कार्यरत चतुर्थ श्रेणी कार्मिक की तैनाती तथा इमरजेन्सी कक्ष को व्यवस्थित किया गया है। एनेस्थेटिक वर्क स्टेशन, पीएसए आक्सीजन सर्विस प्लांट की सर्विस कार्य, सीआरएम मशीन उपलब्ध करा दी गई हे। ओपीडी भवन, वार्ड, ट्रामा सेन्टर भवन मरम्मत, चिकित्सालय में मीटिंग हॉल में सीलिंग तथा प्रांगण/वेटिंग एरिया एवं पार्किंग टाइल लगाने एवं अन्य मरम्मत कार्य के लिए निविदा जारी की गई है।

बैठक में प्रभारी अधिकारी/उप जिलाधिकारी हरिगिरि मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ0 मनोज शर्मा, अपर मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ दिनेश चौहान, मुख्य चिकित्सा अधीक्षक सयुक्त चिकित्सालय प्रेमनगर डॉ शिव मोहन शुक्ला, प्रभारी मुख्य चिकित्सा अधीक्षक विकासनगर प्रदीप चौहान, प्रभारी चिकित्साधिकारी चकराता डॉ विक्रम सिंह सहित समिति के सदस्य सहित सम्बन्धित अधिकारी चिकित्सक उपस्थित रहे।
—-0—-
कार्यालय जिला सूचना अधिकारी देहरादून

Uniq Art Store

Related posts

Leave a Reply

Uniform Civil Code, Uttarakhand 1